Диспансеризация взрослого населения


8-800-234-34-34
8-416-565-86-79

МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ

Диспансеризация взрослого населения

Диспансеризация в нашей стране имеет многолетнюю историю. Отечественным здравоохранением накоплен значительный опыт проведения диспансеризации населения и его отдельных контингентов. В процессе проведения мероприятий, используя накопленный опыт, сформировалась современная концепция диспансеризации взрослого населения. Проведение диспансеризации в Российской Федерации с 01.04.2015 г. регламентировано Приказом Министерства здравоохранения РФ № 36ан от 03.02.2015 г. «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения»

 Целью диспансеризации взрослого населения, является раннее выявление заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности населения РФ. Прежде всего, выявление на ранней стадии заболеваний сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, сахарного диабета, туберкулеза. Факторами риска развития этих заболеваний являются артериальная гипертензия, повышенное содержание холестерина в крови, курение, малое употребление овощей и фруктов, ожирение, низкая физическая активность, избыточное потребление соли. Ранее выявление факторов риска и во время начатое лечение сможет предупредить развитие заболеваний и снизить смертность и инвалидизацию населения.

Диспансеризация проводиться в медицинской организации по месту прикрепления на медицинское обслуживание, бесплатно для граждан имеющих полис обязательного медицинского страхования. Подлежит диспансеризации взрослое население, в возрасте 18 лет и старше (работающее, неработающее, обучающееся в образовательных организациях по очной форме). Периодичность проведения диспансеризации - 1 раз в 3 года начиная с возраста 21 год и до 99 лет. Для инвалидов ВОВ, лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин предусмотрено ежегодное обследование независимо от возраста. Предусматривается проведение диспансеризации в два этапа. Программы обследований дифференцированы в зависимости от возраста и пола. В процессе проведения исследований выявляются признаки хронических неинфекционных заболеваний, факторы риска их развития, сведения о потреблении наркотических средств и психоактивных веществ без назначения врача, определяются показания к дополнительным обследованиями. Завершается первый этап осмотром врача-терапевта с определением группы состояния здоровья, группы диспансерного наблюдения, кратким профилактическим консультированием. На втором этапе проводится дополнительное обследование с целью уточнения диагноза и углубленное профилактическое консультирование. Результаты осмотров и исследований вносятся в медицинскую документацию, которая остается в лечебном учреждении, а также в паспорт здоровья, который выдается гражданину.

 В 2015 году в Амурской области по программе диспансеризация определенных возрастных групп взрослого населения подлежит осмотрам – 113433 жителей области. Среди прикрепившихся к поликлинике НУЗ «Отделенческая больница на станции Тында ОАО «РЖД» таких застрахованных – 3073. По данным Министерства здравоохранения Амурской области по состоянию на 01.07.2015 года уже осмотрено 49447 человек. В нашей поликлинике завершили первый этап диспансеризации - 1255, второй этап закончили проходить – 287 человек. Эти показатели могли бы быть гораздо оптимистичнее, если бы сами жители города Тында, наши уважаемые пациенты, активно обращались в поликлинику для проведения диспансеризации. Но, к сожалению, на сегодня, таких сознательных единицы. Наши медицинские работники их могут пересчитать по пальцам, как говориться. Хотя в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ФЗ-323 от 21.11.2011 г. в ред. 13.07.2015 г.) имеется статья 27, в которой определено, что граждане обязаны заботиться о сохранении своего здоровья. Пока, к великому сожалению, основная часть граждан не спешит эту статью исполнять. Надеемся, что забота о сохранении здоровья станет главным приоритетом для жителей города Тында и Тындинского района. Спешите побеспокоиться о своем здоровье сегодня! Напоминаем, что следующая возможность использовать такой шанс пройти бесплатно диспансеризацию наступит только через три года! Всем нашим пациентам предлагаем не откладывать на «потом» заботу о своем здоровье и обращаться на прием к своим участковым врачам-терапевтам или в доврачебный кабинет поликлиники (№111) лично. А тем, кто еще не выбрал медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи – желаем скорее определится со своим выбором, приглашаем прийти и обратиться в регистратуру поликлиники для подачи заявления с понедельника до пятницы с 7.30 до 19.00 или в субботу – с 8.00 до 14.00. Всю справочную информацию можно получить по телефонам регистратуры: 54-412, 58-679.


Заместитель главного врача по поликлиническому разделу работы НУЗ «Отделенческая больница на ст.Тында ОАО «РЖД» Федченко Ирина Сергеевна.

Возврат к списку



График работы на 23 февраля 2023
Губернатор Амурской области поблагодарил «РЖД-Медицину» за помощь в организации вакцинации населения
060421-01
060421-03
060421-02
ШПО5
ШПО3
ШПО1
Школа передового опыта 45лет
guseynov
SMP3
SMP2
SMP1
Erina2
Erina1
45let
Глав врачи
Левитин
Субботник_РЖД_Медицина
День борьбы с меланомой
Акция СТОПВИЧСПИД
Акция СТОПВИЧСПИД
Акция СТОПВИЧСПИД
Детский день В ОБ Тында
Тында ЭКСПО
Фото лабаратория
Анализ крови
14-старшая медсестра реанимационного отделения Р.Комарова
зав отделом Антонов
НПК 40 лет
Авторизация
Логин

Пароль