Новости


8-800-234-34-34
8-416-565-86-79

МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ

Новости

Амурчане могут проходить КТ и МРТ бесплатно

Год от года лучевая диагностика становятся для амурчан всё доступнее. Однако до сих пор многие пациенты уверены, что сделать компьютерную или магнитно-резонансную томографию сложно и дорого.

Хотя стоимость КТ и МРТ в Амурской области в среднем составляет от 2,5 до 10 тысяч рублей, эти исследования можно пройти абсолютно бесплатно, имея на руках действующий полис обязательного медицинского страхования.

При наличии показаний, определяемых лечащим врачом, все расходы возьмет на себя страховая медицинская организация.

Чтобы пройти томографию по ОМС бесплатно, нужно записаться на прием к своему лечащему врачу. Тот выдаст направление сам, при наличии показаний для проведения исследования, либо направит к специалисту, который проведет осмотр, и, если нужно, -  назначит томографию и поставит в очередь на исследование. Если требуется срочное проведение исследования по медицинским показаниям, то пациент пройдет его в первоочередном порядке. Лучевая диагностика выполняется бесплатно не только в государственных медицинских организациях, но и в частных, которые работают в системе обязательного страхования.

По закону, получив направление на томографию, пациент должен пройти МРТ или КТ в срок до 14 рабочих дней с момента выписки направления. А если есть подозрение на онкологию – в течение 7 дней. Но поскольку эти виды диагностирования сегодня очень востребованы, в некоторых медучреждениях образуется очередь, которая может растянуться и на пару месяцев. Тем не менее, врач обязан выдать пациенту направление на прохождение исследований в другую медицинскую организацию, чтобы соблюсти установленные предельные сроки ожидания услуги. Перечень медицинских организаций, оказывающих КТ и МРТ, можно уточнить в своей страховой компании по телефону контакт-центра.

Если исследование показано, а врач не дает направление из-за большой очереди или отсутствия талонов, необходимо обратиться за содействием в получении необходимой медицинской услуги. Сначала – к заведующему отделением или главному врачу. Обычно конфликт разрешается на этой стадии. Но если вам так и не смогли помочь, стоит обратиться в страховую медицинскую компанию, выдавшую полис ОМС.

При возникновении вопросов, связанных с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, застрахованные в компании «СОГАЗ-Мед» могут обращаться по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

 

Справка:

За 2020 год бесплатно по медицинским показаниям по полису ОМС в медицинских организациях Амурской области оказано 58 тысяч услуг компьютерной томографии на сумму 171,9 млн. рублей, по магнитно-резонансной томографии – 2,3 тысяч услуг на сумму 13,3 млн. рублей.


 


Возврат к списку

График работы на 23 февраля 2023
Губернатор Амурской области поблагодарил «РЖД-Медицину» за помощь в организации вакцинации населения
060421-01
060421-03
060421-02
ШПО5
ШПО3
ШПО1
Школа передового опыта 45лет
guseynov
SMP3
SMP2
SMP1
Erina2
Erina1
45let
Глав врачи
Левитин
Субботник_РЖД_Медицина
День борьбы с меланомой
Акция СТОПВИЧСПИД
Акция СТОПВИЧСПИД
Акция СТОПВИЧСПИД
Детский день В ОБ Тында
Тында ЭКСПО
Фото лабаратория
Анализ крови
14-старшая медсестра реанимационного отделения Р.Комарова
зав отделом Антонов
НПК 40 лет
Авторизация
Логин

Пароль