Новости


8-800-234-34-34
8-416-565-86-79

МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ

Новости

Детям быть!

За что будущие родители платить не обязаны

Экспертами доказано, что большинство осложнений, развивающихся во время беременности, можно предотвратить правильной подготовкой при планировании беременности, в том числе обследованием на возможные инфекции и заболевания. То есть для рождения здорового ребёнка, для исключения риска врождённых патологий плода будущим родителям необходимо готовиться заблаговременно к этому ответственному событию.

Безусловно, имея на руках полис ОМС, амурские семьи надеются пройти полную диагностику бесплатно, но сталкиваются с трудностями. Насколько правомерно взимание платы в ходе данного обследования мы спросили у управляющего Тындинским офисом Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» Кристины Климчук.

- Кристина Сергеевна, если у будущих родителей есть полисы ОМС, на какие бесплатные услуги они могут рассчитывать при обращении в медицинские учреждения?

- Практически все обследования и анализы можно пройти в государственной поликлинике бесплатно. Разберем подобную ситуацию. Вы обращаетесь с вопросом планирования беременности в женскую консультацию и получаете направление на такие исследования, как общий анализ крови, мочи, анализ на микрофлору, а также на СПИД, сифилис, гепатит и другие. Замечу сразу, что простого вашего желания на всестороннее бесплатное обследование недостаточно - должны быть явные причины и жалобы со стороны пациента. Все анализы должны проводиться бесплатно в этом медицинском учреждении. Если же этого не происходит в силу, к примеру, отсутствия оборудования, то врач обязан дать направление в другую поликлинику. Или же уведомить вас, где их можно сдать платно. Однако соглашаться на это сразу не стоит – сначала уточните в страховой компании, действительно ли данная услуга не входит в перечень бесплатных. Страховые представители СОГАЗ-Мед круглосуточно готовы проконсультировать вас по телефону 8-800-100-07-02, либо непосредственно в офисе компании. Ведь с этой целью мы и работаем – защищать ваши права на получение качественной, бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС.

- А будущие родители могут ознакомиться с данным перечнем самостоятельно?

- Конечно, перечень бесплатных услуг утвержден территориальной программой ОМС и находится в свободном доступе – на сайте ТФОМС Амурской области, на сайте нашей страховой компании www.sogaz-med.ru, на стендах в медицинских учреждениях. Но зачастую будущие мамы и папы сдают анализы на платной основе для того, чтобы как можно скорее получить результат. Или случается, что их «заставили» сдать анализы платно, обосновав невозможностью иной процедуры. Мы советуем сохранить квитанции об оплате, обратиться к нам за уточнением перечня бесплатных анализов и, если таковые имеются, написать заявление о возврате денежных средств.

 

Мы сделали подборку основных БЕСПЛАТНЫХ услуг в государственных поликлиниках, на которые могут рассчитывать по полису ОМС супруги, планирующие беременность.

Анализы:

- общий анализ мочи;

- общий клинический анализ крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин, СОЭ и др.);

-анализ крови для определения группы крови и резус-фактора у супругов;

- анализ крови на антитела к краснухе, герпесу, ЦМВ, токсоплазмам, хламидиям и др.;

- анализ крови на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, свободный Т4, ДГЭА-С, тестостерон, прогестерон, кортизол, 17-оксипрогестерон);

- Пайпель-биопсия (мазок с шейки матки);

- мазок на инфекции, передающиеся половым путем; обычный мазок;

- спермограмма (общий анализ эякулята);

- коагулограмма, гемостазиограмма.

- определение волчаночного антикоагулянта, антител к хроническому гонадотропину, к фосфолипидам.

Бесплатная функциональная диагностика:

- колькоскопия (при помощи колькоскопа определяется характер патологических процессов влагалища и влагалищной части шейки матки);

- УЗИ органов малого таза (при наличии патологии в течение менструального цикла от одного до трех раз).

При наличии показаний - бесплатные прививки:

-от краснухи (если по результатам анализов у будущей мамы нет антител к краснухе);

- от дифтерии (1 раз каждые 10 лет, начиная с 26-летнего возраста);

- от гепатита В (по направлению участкового терапевта).

 

- А что делать тем, у кого единственный шанс стать родителями это так называемое «зачатие в пробирке», на которое у семьи нет денег?

-  По экспертным оценкам доля пациентов, нуждающихся в экстракорпоральном оплодотворении (ЭКО) составляет около 20% от числа зарегистрированных пациенток с бесплодием. Стоимость ЭКО в Амурской области составляет 152 тысячи рублей и она делается абсолютно бесплатно по полису ОМС. За два прошлых года уже прошли бесплатную процедуру ЭКО 629 амурчанок, из них 112 - прибегли к помощи ЭКО за пределами Амурской области.  В результате у 149 женщин наступила беременность.

- Как получить направление на  бесплатное ЭКО по полису ОМС?

- Пациентов, нуждающихся в проведении процедуры, направляет лечащий врач по результатам обследования в соответствии с медицинскими показаниями и с учетом отсутствия противопоказаний. Очередь формируется в Министерстве здравоохранения Амурской области. При этом вы имеете право выбирать клинику из перечня медицинских организаций, выполняющих ЭКО и участвующих в реализации территориальных программ ОМС, независимо от того, в каком регионе прописаны или проживаете. В Амурской области ЭКО проводят в Амурской областной клинической больнице и частной клинике «Амурмед».

 

Алгоритм для получения направления на ЭКО:

 

1.    Обратиться в женскую консультацию по месту прикрепления с полисом ОМС. Если все обследования уже проведены и вам поставлен диагноз «бесплодие», то необходимо получить выписку из амбулаторной карты и направление лечащего врача на комиссию по отбору пациентов для проведения ЭКО в рамках ОМС.

2.    С полученным направлением обратиться в министерство здравоохранения Амурской области - в Комиссию по отбору пациенток на ЭКО.

3.    После принятия положительного решения Комиссия предоставляет вам список клиник, выполняющих ЭКО и участвующих в реализации территориальных программ госгарантий.

4.    Когда выбор медицинской организации сделан, Комиссия выдает направление на ЭКО в определенный центр. Вместе с ним и документами об истории заболевания вы можете обратиться в выбранную клинику. 

 

- Что входит в процедуру бесплатного ЭКО?

- Базовая программа вспомогательных репродуктивных технологий обеспечивается за счет средств ОМС и включает следующие этапы:

1.стимуляция суперовуляции;

2.пункция фолликулов яичника для получения яйцеклеток;

3.оплодотворение ооцитов специально подготовленной спермой мужа или партнера;

4.процедура ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида в ооцит – по показаниям);

5.культивирование эмбрионов;

6.внутриматочное введение (перенос) эмбрионов.

При этом все лекарства должны выдаваться пациентке бесплатно, так как входят в страховой случай по ОМС. Также после, в случае наступления беременности, женщина должна обеспечиваться всей необходимой медицинской помощью бесплатно.

Однако следующие услуги не входят в базовую программу ОМС (при необходимости оплачиваются отдельно):

- предоставление спермы донора, донорских ооцитов;

- криоконсервация и криохранение половых клеток и эмбрионов;

- суррогатное материнство.

- Но даже на примере амурских семей видно, что не всем удается с первого раза «зачатие в пробирке». Можно ли ЭКО делать бесплатно повторно?

- По законодательству, если беременность после проведения процедуры ЭКО не наступила, пациентка имеет право повторно попасть в лист ожидания в порядке очередности. Единственный минус – процесс сбора документов нужно будет начинать заново. И что важно - в год можно проводить не более двух попыток ЭКО со стимуляцией суперовуляции! Иначе можно сильно подорвать своё здоровье. А главное – всегда верить в лучшее, ведь мечты сбываются!

Если у вас возникли вопросы относительно получения услуги ЭКО по полису ОМС обращайтесь в контакт центр АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» по телефону 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный).

 


Возврат к списку

График работы на 23 февраля 2023
Губернатор Амурской области поблагодарил «РЖД-Медицину» за помощь в организации вакцинации населения
060421-01
060421-03
060421-02
ШПО5
ШПО3
ШПО1
Школа передового опыта 45лет
guseynov
SMP3
SMP2
SMP1
Erina2
Erina1
45let
Глав врачи
Левитин
Субботник_РЖД_Медицина
День борьбы с меланомой
Акция СТОПВИЧСПИД
Акция СТОПВИЧСПИД
Акция СТОПВИЧСПИД
Детский день В ОБ Тында
Тында ЭКСПО
Фото лабаратория
Анализ крови
14-старшая медсестра реанимационного отделения Р.Комарова
зав отделом Антонов
НПК 40 лет
Авторизация
Логин

Пароль