Новости


8-800-234-34-34
8-416-565-86-79

МЫ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ВСЕХ

Новости

В новогодние каникулы – с полисом ОМС

Отправляясь в новогоднее путешествие, не забудьте взять с собой полис ОМС. Или заранее произвести его замену, если у вас на руках полис ОМС так называемого «старого образца»

Что прежде всего берет с собой человек, отправляясь на отдых? Обязательно в списке – паспорт, билеты и деньги. Для чего в поездках по стране мне нужен полис ОМС? Этот и другие вопросы мы задали Кристине Климчук, управляющему Тындинским офисом Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».
- Кристина Сергшеевна, почему необходимо брать полис ОМС в поездки по России?
- Конечно, отправляясь в путешествие или собирая детей на каникулы, мы далеко не всегда задумываемся о том, что можем заболеть. Однако, если такая ситуация произойдет, имея на руках полис ОМС, вы сможете получить необходимую медицинскую помощь бесплатно. Согласно законодательству, полис ОМС действует на всей территории России.
- На что может рассчитывать амурчанин, приехав на отдых в другой регион?
- Вам не могут отказать в медпомощи, если, например, вы обращаетесь в поликлинику с зубной болью, ушибами, отравлением, аллергией или обострением хронического заболевания. Кроме того, в базовую программу гарантий оказания медпомощи входят инфекционные, эндокринные заболевания, болезни крови, нервной и мочеполовых систем, по которым также застрахованным будет оказана помощь. Стоит отдельно упомянуть о том, что выезжать в другой регион можно спокойно и беременным женщинам, даже находясь в третьем триместре. В базовую программу ОМС входит программа ведения беременности, дородовая диагностика нарушений развития ребенка, роды, послеродовый период. Все перечисленные виды медицинской помощи вы сможете получить в другом регионе совершенно бесплатно и без новогоднего волшебства – просто предъявите полис ОМС и документ, удостоверяющий личность.
- Как быть, если полис ОМС оставили дома, но понадобилась скорая помощь?
- Экстренную неотложную помощь вы можете получить и без полиса ОМС. Например, вызвать скорую помощь можно в любом регионе вне зависимости от наличия на руках полиса ОМС. При угрозе жизни и здоровью, включая потери сознания, боли в сердце, травмы, втором периоде родов и других неотложных состояниях любая медицинская организация, работающая в системе ОМС, в России обязана оказать человеку помощь, даже если у него вообще нет полиса ОМС.
- Что если отказывают в оказании медицинской помощи в другом регионе?
- Если вас не хотят принимать или записывать к врачу, обратитесь с заявлением к главному врачу медицинской организации. Если и это не помогло – звоните в страховую компанию или обращайтесь в территориальный фонд ОМС. К слову, страховая компания «СОГАЗ-Мед» присутствует в 40 регионах России и имеет более 600 офисов, в каждый из которых вы можете обратиться, в том числе, если решили поменять место своего жительства.
СОГАЗ-Мед советует амурчанам перед продолжительными новогодними каникулами  проверить действие полиса ОМС как своего, так и своих близких. И в случае, если у вас на руках полис ОМС старого образца (оформлен до 1 мая 2011г.), произошла замена документа, удостоверяющего личность, изменились персональные данные - необходимо обратиться в офис компании для актуализации сведений или для оформления полиса ОМС единого образца. В городе Тында он находится по адресу: ул. Красная Пресня, 47, 1 этаж, офис 121
Задать свои вопросы об оказании медицинской помощи по ОМС вы можете по телефону круглосуточного контакт-центра СОГАЗ-Мед 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный), а также в онлайн-чате на сайте www.sogaz-med.ru.
Здоровья вам и вашим близким в наступающем году!

Возврат к списку

График работы на 23 февраля 2023
Губернатор Амурской области поблагодарил «РЖД-Медицину» за помощь в организации вакцинации населения
060421-01
060421-03
060421-02
ШПО5
ШПО3
ШПО1
Школа передового опыта 45лет
guseynov
SMP3
SMP2
SMP1
Erina2
Erina1
45let
Глав врачи
Левитин
Субботник_РЖД_Медицина
День борьбы с меланомой
Акция СТОПВИЧСПИД
Акция СТОПВИЧСПИД
Акция СТОПВИЧСПИД
Детский день В ОБ Тында
Тында ЭКСПО
Фото лабаратория
Анализ крови
14-старшая медсестра реанимационного отделения Р.Комарова
зав отделом Антонов
НПК 40 лет
Авторизация
Логин

Пароль